Convertidor Multimedia de Modo Individual de Gigabit MC210CS

  • Compatible con IEEE 802.3ab y 802.3z IEEE
  • Proporciona configuración del switch de la fuerza / el modo automático de transferencia de puertos FX.
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 15 km

Para qué sirve este producto

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.
  • Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX
  • Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX
  • Proporciona configuración del switch del modo fuerza/auto de transferencia de puertos FX.
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 15 km
  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente de alimentación externa
CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Basic Function Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 15km
Ports 1 1000M SC/UPC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Wave Length 1310nm
Network Media 1000BASE-FX Single-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
LED Indicators PWR, LINK, RX
Dimensions (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Power Supply External Power Adapter
Max Power Consumption 5.5W
Safety & Emission FCC, CE, RoHS
Environment Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing Storage Humidity: 5%~90% non-condensing